Lotto n° 136  | Asta 567

Yoichi Ohira (  1946 )

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 26.000

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Yoichi Ohira (  1946 )

Vaso a corpo cilindriforme con colletto cilindrico. Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2003. Vetro soffiato celeste trasparente a canne verticali blu cobalto, fascia centrale orizzontale a murrine lattimo a forma di stella a sei punte, inserti e oculi lenticolari in vetro incolore e verde trasparente celanti polveri d'argento e avventurina. Orlo in pasta vitrea rossa. Superficie esterna parzialmente battuta alla piccola mola e lucidata. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Thursday 03-4-2003, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 24)   Provenienza Collezione privata, Milano

Valutazione € 8.000  - 12.000

Aggiudicato € 26.000