Valutazione € 1.000 - 1.500
Aggiudicato € 1.100
In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00
Vaso modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. Vetro soffiato verde, lattimo, blu, rosso, giallo, verde. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h cm 47,5) (restauri, modifiche e piccole mancanze) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 197
Valutazione € 1.000 - 1.500