Lotto n° 125  | Asta 567

Ettore Sottsass ( Innsbruck  1917 - Milano  2007 )

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Vaso modello "Ananke". Esecuzione Memphis, 1986. Vetro soffiato verde, lattimo, blu, rosso, giallo, verde. Firmato a punta alla base "E. SOTTSASS PER MEMPHIS". (h cm 47,5) (restauri, modifiche e piccole mancanze)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia Ettore Sottsass. Il vetro, a cura di E. M. Barbero, Skira, Milano 2017, p. 197

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.100