Lotto n° 12  | Asta 567

Osvaldo Borsani ( Varedo  1911 - Milano  1985 )

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500

In asta: 23 Giugno 2022 ore 15:00

Lampada da terra a puntone modello "LT8". Produzione Tecno, Varedo, 1954. Ottone, metallo laccato bianco, doppia luce tubolare al neon. (h cm 325) (lievi difetti)   Bibliografia P. Bosoni, Osvaldo Borsani. Architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano 2018, pp. 452-453, 596

Valutazione € 2.600  - 2.800

Aggiudicato € 2.500