Lotto n° 164  | Asta 560

Antonio Calderara ( ABBIATEGRASSO  1903 - VACCIAGO  1978 )

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.800

In asta: 25 mag 2022 ore 10:00

"Via Caracciolo, Napoli" 1952 olio su tavola cm 12x18 Firmato al retro Timbro dell'artista al retro con titolo e datazione   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia P. Bacuzzi, L. Caramel, E. Misserini "Antonio Calderara 1930-1978" Milano, Skira, 2013, p. 113 ill.

Valutazione € 1.500  - 2.500

Aggiudicato € 2.800