Lotto n° 67  | Asta 559

Hans Hartung ( LIPSIA  1904 - ANTIBES  1989 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 40.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"T1966-E45" 1966 pittura vinilica su tela cm 19x24 Firmato e datato 66 in basso a sinistra   Provenienza Collezione privata, Barcellona (1966) George Dahlberg, Stoccolma Collezione privata, La Spezia   Esposizioni "Arte Internacional en las Colecciones Canarias" Centro Atlántico de Arte Moderno Cabildo Insular de Gran Canaria, Las Palmas de Gran Canaria, 16 febbraio - 31 marzo 1990, p. 41 ill. a colori in catalogo   Opera registrata presso la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes, con il n. T1966-E45 e di prossima pubblicazione nel Catalogue Raisonné a cura della Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergman, Antibes

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 40.000