Lotto n° 37  | Asta 559

Agustín Cardenas ( MATANZAS  1927 -  2001 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Composition horizontale" 1959 legno cm 14x51x11,5 Siglata e inscritta   Provenienza Galleria Schwarz, Milano Collezione privata, Reggio Emilia   Bibliografia J. Pierre "La Sculpture de Cárdenas" Bruxelles, La Connaissance, 1971, p. 115 n. 72 ill.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 30.000