Valutazione € 15.000 - 20.000
Aggiudicato € 20.000
In asta: 24 mag 2022 ore 15:00
"Natura morta" 1924 olio su carta intelata cm 57,9x68,9 Firmato in basso a sinistra Esposizioni "Italian Nykytaidetta" Taidehalli, Helsinki, 14 - 27 marzo 1951, n. 22 ill. in catalogo Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 60 n. 1924-45 ill. Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05579
Valutazione € 15.000 - 20.000