Lotto n° 17  | Asta 559

Filippo De Pisis ( FERRARA  1896 - MILANO  1956 )

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 20.000

In asta: 24 mag 2022 ore 15:00

"Natura morta" 1924 olio su carta intelata cm 57,9x68,9 Firmato in basso a sinistra   Esposizioni "Italian Nykytaidetta" Taidehalli, Helsinki, 14 - 27 marzo 1951, n. 22 ill. in catalogo   Bibliografia G. Briganti "De Pisis - Catalogo Generale. Tomo primo. Opere 1908-1938" Milano, Electa, 1991, p. 60 n. 1924-45 ill.   Opera registrata presso l'Associazione per Filippo De Pisis, Milano, con il n. 05579

Valutazione € 15.000  - 20.000

Aggiudicato € 20.000