Buddha Akshobhya in bronzo dorato, raffigurato seduto su trono a 'doppio loto', la mano destra in bhumisparsa mudra, la sinistra con un vajra, vestito con una dhoti, indossa corona e gioielli (lievi difetti) Tibet, secolo XX (h. 14 cm.)

Valutazione € 600  - 800