Lotto n° 1105  | Asta 556

Renato Bassoli ( Milano  1915 - Milano  1982 )

Valutazione € 110  - 120

In asta: 05 mag 2022 ore 14:30

Piatto/scultura in terracotta smaltata in rosso/bruno, azzurro e blu notte con figure modellate a mano nei toni del bruno, ocra e verde in posizione erotica. Italia, seconda metà secolo XX. Firmata sotto la base. (l cm 27) (lievi difetti e mancanze)

Valutazione € 110  - 120