Lotto n° 8  | Asta 554

Valutazione € 550  - 600

In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00

Scultore romano, secolo XVII "Profilo di religioso" in marmo (cm 45x70, busto: cm 45x38) (difetti, la testa è staccata)   Raffigurato con il colletto all'antica, la bottoniera tradizionalmente composta da trentatrè bottoncini come gli anni di Cristo e il mantello con cappuccio detto "pellegrina"

Valutazione € 550  - 600