Monetiere "bargueño" in legno con calatoia celante cassettiera architettonica con intarsi e colonnine in avorio. Prese laterali ad anelli in ferro. Parte inferiore con montanti scolpiti a figure, volute fogliate e fiori. Spagna, secolo XVII (cm 120x150x58) (difetti, mancanze e restauri)   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 5.500  - 6.000