Lotto n° 17  | Asta 554

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.700

In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00

Antonio Pacifico, Napoli, secolo XVIII. Calice da messa con coppa e piattino in vermeille, base in argento riccamente sbalzato e inciso a volute e teste di cherubini in rilievo. Iscritto alla base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (difetti e rotture)

Valutazione € 1.200  - 1.400

Aggiudicato € 1.700