Valutazione € 1.200 - 1.400
Aggiudicato € 1.700
In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00
Antonio Pacifico, Napoli, secolo XVIII. Calice da messa con coppa e piattino in vermeille, base in argento riccamente sbalzato e inciso a volute e teste di cherubini in rilievo. Iscritto alla base "Antonio Pacifico fecit bene fattore" (h. cm 24) (g 620) (difetti e rotture)
Valutazione € 1.200 - 1.400