Valutazione € 20.000 - 30.000
Aggiudicato € 65.000
In asta: 12 Aprile 2022 ore 15:00
Ritratto di giovane Olio su tela, cm 63x48,5 In cornice antica (difetti) Provenienza Bergamo, collezione Arno Rota; Milano, Finarte (1965); Milano, collezione privata; Roma, collezione privata, Milano, Antiquario Orsi; Milano collezione privata Esposizioni Fra Galgario e il settecento : catalogo della mostra tenuta in Bergamo luglio-settembre 1955, a cura di Franco Mazzini, Silvana, Milano 1955, p.31, n.16, tav.16; R. Pallucchini, "Fra Galgario (1655-1743) nelle collezioni private Bergamasche", Galleria Lorenzelli, Bergamo 1967, n.23, tav.23 Bibliografia N. Zucchelli, Capolavori d'arte in Bergamo, Edizioni della Rotonda, Bergamo 1954, tav.XLIII; F. Mazzini, Mostra di Fra Galgario e del Settecento in Bergamo, Silvana, Milano 1955, p.31, n.16, tav.16; G. Fiocco, La mostra di Fra Galgario a Bergamo e l'Accademia Carraro, in "Arte Veneta", 1955, IX. p.269; R. Pallucchini, Fra Galgario (1655-1743) nelle collezioni private Bergamasche, Galleria Lorenzelli, Bergamo 1967, n.23, tav.23; G. Testori, Fra Galgario, ERI, Torino 1970, p. 31, fig.11 (part.); M.C. Gozzoli, Vittore Ghislandi detto Fra' Galgario, Poligrafiche Bolis, Bergamo 1981, p.125 n.161 e p.172 n.1; M. Bona Castellotti, La Pittura lombarda del '700, Longanesi & C., Milano 1986, tav. 313; F. Frangi, scheda in Settecento lombardo a cura di R. Bossaglia, V. Torraroli, Electa, Milano 1991, p. 78 n.i25
Valutazione € 20.000 - 30.000