Lotto n° 95  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PLATONE (427-347 A.C.) - Opera omnia Marsilio Ficino interprete. Lione: Nathanael Vincentius, 1588.   Edizione di Platone tradotta da Marsilio Ficino, edita da Simon Grynaeus.   Folio (388 x 244mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, alcuni diagrammi nel testo (alcune bruniture e macchie di umidità, qualche tarlo marginale al frontespizio). Cartone marmorizzato del XIX secolo con dorso in tela decorato in oro (difetti alle estremità). Provenienza: Bibliothecae & Conventus S. Himerij (timbro al frontespizio della perduta Biblioteca del primo convento dei Carmelitani Scalzi Riformati della provincia Lombarda, probabilmente a Cremona; soppresso in epoca Napoleonica nel 1805).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 350