Lotto n° 93  | Asta 543

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

PISTOFILO, Bonaventura (1470-1533) - Il torneo. Bologna: Ferrone, 1627 [ma al colophon 1626].   Celebre trattato di arte militare, di cui il Gelli cita una precedente edizione del 1625, probabilmente inesistente. Si tratta di un'opera riccamente illustrata con immagini di esercizi cavallereschi di maneggio della spada, della picca e dello stocco. Nel testo anche alcune notazioni musicali di marcia per il tamburo.   4to (231 x 165mm). Frontespizio inciso in rame, ritratto dell'autore e 177 illustrazioni a piena pagina nel testo di J.B. Coriolano, fregi e iniziali xilografiche, sulle incisioni a pp. 353, 357 sono state applicate altre incisioni (mancano le due carte di preliminari con "Origine del Teatro di Pallade", fioriture e occasionali bruniture, frontespizio con lieve difetto della carta e pieghe al margine esterno che provoca una minima perdita dell'incisione, poche carte seguenti con minima piega al margine esterno). Pergamena coeva, titolo manoscritto al dorso (alcune perdite e macchie). Provenienza: Cannibary? e ventimiglia (antica nota di possesso al frontespizio) - etichetta con scaffalatura al contropiatto.

Valutazione € 1.000  - 1.500

Aggiudicato € 1.300