Valutazione € 700 - 1.000
Aggiudicato € 1.500
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[NAPOLEONICA] - VERNET, Carle (1758-1836) - Tableaux historiques des campagnes d'Italie, depuis l'an iv jusqu'a la bataille de Marengo. Parigi: Auber, 1806. Edizione illustrata di grande formato dedicata alle campagne napoleoniche d'Italia e Germania, e corredata da splendide tavole incise. Contiene, in fine: Ceremonies du sacre et du couronnement da sa Majeste Imperiale Napoleon-Le-Grand, Precis historique de la Campagne d'Allemagne e Supplément aux campagnes d'Italie et d'Allemagne. Oltre alle 25 tavole normalmente incluse nell'opera ve ne sono altre 5 non sempre presenti che fanno parte delle sezioni finali pubblicate leggermente più tardi, in quanto includono la tavola che ritrae Napoleone e Alessandro I che si incontrano a Tilsit, avvenimento del luglio 1807. Folio elefante (535 x 350mm). Occhiello, ritratto di Napoleone a cavallo inciso in antiporta, stemma sabaudo al frontespizio, ritratti in medaglione al titolo di "Cerimonies du sacre du couronnement", 25 tavole incise in rame, di cui una a doppia pagina con carta dell'Italia e altre 5 tavole che includono: una veduta a doppia pagina della "Bataille d'Austerlitz" e le tavole con "Bataille d'Jena", "Bataille de Preussich-Eylau", "Battaile de Friedland" e "Entrevue des deux Empereurs" (fioriture e occasionali bruniture). Mezzo marocchino rosso coevo con dorso decorato in oro (lievi graffi e minimi difetti).
Valutazione € 700 - 1.000