Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 1.200
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
MACROBIO, Ambrogio Aurelio Teodoso (fl. 430) - Hoc volumine.. Macrobii interpretatio in somnium Scipionis. Firenze: Giunta, 1515. Buona copia della prima edizione giuntina stampata nel Cinquecento. 8vo (156 x 95mm). Marca tipografica in fine, 6 diagrammi incisi in legno di cui uno contenente una mappa del mondo su i7v (alcune occasionali fioriture, tracce di timbro in ceralacca all'utima carta). Pergamena del XVIII secolo, tassello dorato al dorso, tagli rossi, sguardie marmorizzate (qualche macchia). Provenienza: A.? Piazza (antica nota di possesso al frontespizio).
Valutazione € 300 - 500