Lotto n° 4  | Asta 543

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[BENEDETTINI - MESSALE] - Missale monasticum secundum morem & ritum Casinensis Congregationis. Venezia: Lucantonio Giunta, 1507.   Affascinante messale di inizio XVI secolo in elegante stampa in rosso e nero a cura della tipografia di Lucantonio Giunta a Venezia.   8vo (156 x 118mm). Vignetta xilografica al frontespizio, testo stampato in rosso e nero, numerose incisioni a piena pagina e pagine entro cornice xilografica, eleganti iniziali xilografiche istoriate, alcune su fondo nero (manca A1, macchie di umidità e alcune bruniture, talvolta leggermente rifilato al margine esterno). Pelle coeva elaboratamente decorata in oro ai piatti, dorso, tagli decorati a secco, sguardie marmorizzate (restaurata, con sguardie posteriori e dorso rinnovato); entro cofanetto (un po' liso). Provenienza: nota di possesso anticamente sbarrata al frontespizio e altra nota in fine.

Valutazione € 1.200  - 1.800

Aggiudicato € 1.200