Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 850
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
DANTE ALIGHIERI (1265-1321) - [FOSCOLO, Ugo (1778-1827) - MAZZINI, Giuseppe (1805-1872) - La Commedia di Dante Alighieri illustrata da Ugo Foscolo. Londra: Rolandi, 1842-1843. Prima edizione completa della Commedia curata da Foscolo di cui apparve nel 1825 un primo volume "Discorso sul testo e su le opinioni diverse prevalenti intorno alla storia e alla emendazione critica della Commedia di Dante" stampato a Londra da Pickering. Benchè i manoscritti dei commenti alle tre cantiche fossero quasi pronti, la morte del poeta nel 1827 interruppe il progetto. Fu Giuseppe Mazzini un decennio più tardi a rintracciare gli autografi per preparare la presente edizione di cui firma l'introduzione anonimamente presentandosi come "Un italiano". 4 volumi, 8vo (230 x 145mm). Ritratto di Foscolo in antiporta, un tavola con il facsimile della scrittura e una vignetta raffigurante la tomba dell'autore al primo volume, ritratto di Dante e tavola dell'inferno al secondo, ritratto di Dante, tavole del purgatorio e del paradiso al terzo, due vignette raffiguranti la tomba di Dante al quarto, tutte protette da velina (lievemente brunito e qualche sporadica fioritura, intense fioriture al ritratto di Foscolo). Brossura editoriale illustrata conservata, legatura coeva con dorso in pelle titolato in oro (lievi difetti). (4)
Valutazione € 300 - 500