Valutazione € 80 - 150
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
D'AMBRA, Francesco (1499-1558) - I Bernardi comedia di M. Francesco d'Ambra cittadino, & accademico fiorentino. Firenze: I giunti, 1564. D'Ambra fu commediografo di successo nella Firenze rinascimentale e, probabilmente grazie anche all'appoggio di Cosimo I, ebbe tra le cariche maggiori dell'Accademia degli Umidi, poi Fiorentina: consigliere, censore, membro della balia e console. Proprio a Cosimo I dedicò questa sua seconda opera, I Bernardi, dove non mancano le lodi al Principe, definito "giusto" per eccellenza (Treccani). La dedica è datata 1563 e sebbene il titolo contenga "nuovamente data in luce" sembrerebbe trattarsi della prima edizione (SBN). 8vo (145 x 95mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche (occasionali lievi fioriture perlopiù ai margini). Cartonato moderno, titolo manoscritto al dorso. Nel lotto anche Aridosio commedia del Signor Lorenzino de' Medici. Firenze: I Giunti, 1605. 12mo (160 x 88mm). Marca tipografica in fine (lievi bruniture). Brossura azzurra. (2)
Valutazione € 80 - 150