Lotto n° 2  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[ARISTOTELE] - Gli otto libri della republica, che chiamano Politica di Aristotile. Nuovamente tradotti di greco in vulgare italiano per Antonio Brucioli. Venezia: [Alessandro Brucioli & fratelli], 1547.   Prima edizione della Politica di Aristotele tradotta e data alle stampe dal Brucioli. Celebre eretico e umanista fiorentino, il Brucioli è ricordato per la traduzione in volgare della Bibbia messa all'indice nel 1559. Di origine fiorentina, trascorse parte della sua vita a Venezia dove aprì una tipografia; fu poi bandito dalla città lagunare nel 1548 quando venne condannato per eresia.   8vo (153 x 101mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali xilografiche, con ultima bianca (lievi bruniture e fioriture, al frontespizio lieve arrossatura sotto il nome di Brucioli). Pergamena del XVIII secolo, titolo manoscritto al dorso (minimi difetti).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 450