Valutazione € 300 - 500
Aggiudicato € 750
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[ROMA] - GAMUCCI, Bernardo (attivo nella seconda metà del XVI secolo) - Le antichità della città di Roma.. In questa seconda editione da infiniti errori emendate & corrette da Thomaso Porcacchi. [Venezia: Giovanni Varisco e compagni, 1580]. Guida in formato tascabile di Roma, illustrata da 38 xilografie a piena pagina che ritraggono vedute prospettiche dei monumenti e delle rovine della città. 2 opere in un volume, 8vo (153 x 102mm). Marca tipografica al frontespizio, iniziali e fregi xilografici, numerose xilografie a piena pagina (i commenti a stampa al margine talvolta minimamente rifilati, alcune lievi macchie di umidità) - [LEGATO CON:] - Le Cose Maravigliose dell'alma Citta di Roma che contiene un secondo frontespizio: PALLADIO, Andrea. L'Antichità di Roma. Roma: Bernardino Donangeli, 1589. Pergamena moderna, titolo manoscritto al dorso. Provenienza: Capuccinorum Concordiae (ex libris a penna al frontespizio) - Landonnini Eugenio e Vandini Raimondo (note di possesso della stessa mano alle sguardie iniziali e finali).
Valutazione € 300 - 500