Lotto n° 138  | Asta 543

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

[MILANO] - FUMAGALLI, Angelo (1728-1804) - Le vicende di Milano durante la guerra con Federigo I Imperadore. Milano: Antonio Anielli, 1778.   Esemplare su carta azzurra dell'edizione originale di questa pregevole opera storica su Milano, illustrata dalle eleganti incisioni di Aspardi. Di particolare interesse è la grande pianta che ricostruisce la città in epoca tardo medievale. Questa edizione è la prima uscita dai torchi della Tipografia del Monastero di S. Ambrogio.   4to (272 x 206mm). Occhiello, antiporta calcografica, frontespizio calligrafico in bella cornice architettonica, 8 testate di cui 2 con belle vedute della città e 6 con monete e bassorilievi antichi, 3 capilettera e 5 finalini incisi in rame, una tavola che raffigura il facsimile di un documento e una splendida veduta a volo d'uccello di Milano (minimi strappetti marginali alla veduta, alcune lievi fioriture e macchie al testo). Cartone coevo con dorso in pelle decorato in oro con titolo su etichetta in pelle rossa, in barbe (difetti al dorso e alle estremità). Provenienza: Dr. Francesco Falsati (nota di possesso coeva che ne attesta l'acquisto da:) - Raimondi.

Valutazione € 300  - 500

Aggiudicato € 330