Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 600
In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00
[COMO] - AMORETTI Carlo - Viaggio da Milano ai tre laghi, Maggiore, di Lugano e di Como. [Milano: Giuseppe Galeazzi], 1794. Prima edizione in buone condizioni interne di questo celebre resoconto di viaggio tra i laghi lombardi. 8vo (185 x 115mm). Una carta ripiegata, foglietto di errata applicato sull'indice (da pp. 85 a 92 lievemente distaccate dalla legatura). Brossura coeva (lievi difetti). Provenienza: Francesco Casella libri antichi (etichetta); Mario Cermenati (ex libris) (1868-1924); Giuseppe Orlando (ex libris).
Valutazione € 100 - 200