Lotto n° 110  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

SENOFONTE (m. 354 a.C.) - Le Opere di Senofonte molto utili a Capitani di guerra et al viver morale et civile. Tradotte dal Greco da Marc Antonio Gandini. Venezia: Pietro Dusinelli, 1588.   Buona copia dall'importante provenienza. La Biblioteca della Camperdown House fu una celebre residenza costruita in stile neoclassico nel 1838 da Robert Duncan, figlio dell'eroe navale Ammiraglio Adam Duncan (1731-1804).   8vo (211 x 151mm). Frontespizio calcografico di Girolamo Porro, iniziali e fregi xilografici (sporadiche lievi macchie e fioriture). Piena pelle del XIX secolo con stemma della Biblioteca della Camperdown House, dorso decorato in oro tagli rossi (minimi graffi). Provenienza: Camperdown Hall (legatura) - Pregliasco (etichetta librario).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 400