Lotto n° 104  | Asta 543

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180

In asta: 25 Gennaio 2022 ore 10:00

POLIBIO (206 a.C.-118 a.C) - Polibio historico greco dell'imprese de' greci, de gli asiatici, de' romani, et d'altri. Venezia: Gabriel Giolito de' Ferrari, 1563-62.   Buona copia di questa traduzione italiana del classico greco che fa parte della "più importante impresa editoriale ideata da Porcacchi per Giolito" (Treccani), la "Collana historica, Anelli", progetto che "si proponeva di offrire una selezione di storici antichi in versioni volgari di qualità, destinate a un pubblico desideroso di accostarsi ai classici, ma sprovvisto della formazione necessaria per leggerli in edizione filologica".   8vo (202 x 146mm). Marca tipografica al frontespizio e in fine, fregi e iniziali xilografiche (qualche macchia e minimo forellino di tarlo). Pelle del XVIII secolo decorata in oro ai piatti e al dorso, tagli a spruzzo (minimi difetti). Provenienza: G. Jacopetti (antica nota di possesso manoscritta al verso del frontespizio).

Valutazione € 200  - 300

Aggiudicato € 180