Lotto n° 256  | Asta 542

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 60

In asta: 19 Gennaio 2022 ore 14:30

Taschetto o elmo a gambero, raffinata produzione per un set cinematografico, Europa, secolo XX. Coppo imbottito in un sol pezzo, visiera gettante con al centro passante per nasale mobile, gronda composta da tre lamine articolate, paragnatidi (orecchioni) con attacco fatto da cinturino in cuoio. Tutte le parti sono stampate, imbottite e rivettate tra di loro. Bell'oggetto di historismus (h cm 30) (difetti)

Valutazione € 80  - 100

Aggiudicato € 60