Lotto n° 98  | Asta 537

Yoichi Ohira (  1946 )

Scheda critica

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 4.500

In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00

Yoichi Ohira (  1946 )

Vaso a disco della serie "Gocce di murrine". Esecuzione Livio Serena e Giacomo Barbini, Murano, 2000. Vetro soffiato a canne blu cobalto con murrine in vetro cristallo, parte basamentale in vetro blu chiaro trasparente, orlo in vetro nero opaco. Molato e lucidato sulla superficie esterna. Pezzo unico. Firmato e datato a punta sotto la base "Yoichi Ohira, m° L. Serena, m° G. Barbini, 1/1 unico, Friday 17.03.2000, Murano", monogramma dell'artista. (h cm 12)   Provenienza Collezione privata, Milano   Bibliografia per esemplari simili per forma, tecnica o materia vitrea: Yoichi Ohira. A Phenomenon in Glass, a cura di B. Friedman, Rizzoli, New York 2002, pp. 207-209, 381; Vetri veneziani. Ohira. Collezione Pastello, Caffè Florian, Venezia, 1996

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 4.500