Valutazione € 2.200 - 2.500
Aggiudicato € 3.500
In asta: 16 Dicembre 2021 ore 15:00
Poltrona modello "P20 Toro". Produzione Azucena, Milano, disegno del 1973, esemplare della metà degli anni '80. Tondino di ferro verniciato e rivestimento in pelle scamosciata marrone. (cm 112x65x105) (lievi difetti) Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia Azucena. Mobili e oggetti, a cura di M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena, Milano 2012, pp. 66-67
Valutazione € 2.200 - 2.500