Lotto n° 242  | Asta 532

Bruno Saetti ( Bologna  1902 - Bologna  1984 )

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.000

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Muro toscano" 1963 affresco e mosaico su tela cm 74x94 Firmato e datato 63 in basso a sinistra Titolato, iscritto e datato 1963 al retro   Provenienza Collezione privata   Esposizioni XXXII Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, 1964 XXIV Biennale Nazionale d’Arte di Milano, Palazzo della Permanente, Milano, maggio - giugno 1965 "Mostra di Bruno Saetti" Ala Napoleonica, Venezia, 22 febbraio - 31 marzo 1975 “Saetti. Tra intimismo e sublimazione - Mostra antologica nel ventennale della morte" Palazzo Sarcinelli, Conegliano, 18 dicembre 2004 - 28 marzo 2005, p. 171 ill. a colori in catalogo   Bibliografia V. Sgarbi "Bruno Saetti" Ed. Cinquantasei, Bologna, 2002, p. 102 ill.

Valutazione € 2.000  - 3.000

Aggiudicato € 5.000