Lotto n° 232  | Asta 532

Giuseppe Ajmone ( Carpignano Sesia  1923 - Romagnano Sesia  2005 )

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 8.500

In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30

"Pallido sole" 1959 olio su tela cm 162x96,5 Firmato e datato 59 in basso a destra Titolato e datato 1959 al retro   Provenienza Collezione Jesi, Milano Collezione privata, Monza   Esposizioni VIII Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, Roma, 1959-1960   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Giuseppe Ajmone, con il n. B/111

Valutazione € 2.500  - 3.500

Aggiudicato € 8.500