Valutazione € 5.000 - 7.000
Aggiudicato € 7.000
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"Figura di donna" 1959 olio su tela cm 60x51 Firmato in basso a destra Firmato e datato 59 al retro Provenienza Collezione Rolly e Graziella Marchi, Milano Bibliografia E. Crispolti "Catalogo Ragionato Generale dei dipinti di Renato Guttuso” Volume Secondo, Milano, Mondadori, 1984, p. 54, n. 56/35 ill. (con illustrazione e catalogazione inesatte) Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dagli Archivi Guttuso, Roma, con il n. 1815412594, in data 30-05-2021
Valutazione € 5.000 - 7.000