Valutazione € 3.500 - 4.500
Aggiudicato € 10.000
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"FUTURISMO - ITALIA - AUSTRIA - GUERRA (Tavola parolibera)" 1916 acquerello e tecnica mista su carta cm 20,5x28 Firmato in basso a destra Firmato e datato "1916 Roma - Depero - parolibero - rumorista" al retro Esposizioni "Libri e parole. Documenti del XX secolo" L'Arengario di Gussago, Brescia, dicembre 1994, ill. in copertina del catalogo Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall'Archivio Unico per il Catalogo delle Opere Futuriste di Fortunato Depero, a cura di Maurizio Scudiero, con il n. FD-023-TP
Valutazione € 3.500 - 4.500