Valutazione € 1.300 - 1.600
Aggiudicato € 2.600
In asta: 01 Dicembre 2021 ore 15:30
"Tavola originale dell'illustrazione della novella "Sprechen sie deutsch" di Arrigo de Angelis, pubblicata in: "La Rivista Illustrata del Popolo d'Italia"" 1932 tecnica mista su cartoncino cm 23,5x27,3 Firmato "SIR" in basso a destra Provenienza Collezione privata, Milano Bibliografia F. Benzi, A. Sironi "Sironi illustratore, catalogo ragionato" De Luca, Roma, 1988, p. 171, n. 1669 ill. in b/n in catalogo Opera registrata presso l'Associazione per il Patrocinio e la Promozione della Figura e dell'Opera di Mario Sironi, Milano, con il n. 144/21 RA
Valutazione € 1.300 - 1.600