Lotto n° 85  | Asta 531

Lucio Fontana ( ROSARIO  1899 - COMABBIO  1968 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 28.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Concetto spaziale" 1964-66 biro e buchi su cartoncino cm 31x46 Firmato in basso a destra   Provenienza Collezione Guido Le Noci, Milano Collezione privata, Milano   Bibliografia L. M. Barbero "Lucio Fontana. Catalogo Ragionato delle opere su carta - Tomo III" Milano, Skira, 2013, p. 908, n. 64-65 DSP 174 ill.   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dalla Fondazione Lucio Fontana, Milano, con il n. 2885/1

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 28.000