Lotto n° 36  | Asta 531

Francis Bacon ( DUBLINO  1909 - MADRID  1992 )

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Portrait de Michel Leiris, from Requiem pour la fin des temps" 1976 acquaforte acquatinta su carta Arches foglio cm 67,5x52; lastra cm 29,8x25 Firmata in basso a destra e numerata XL/XLVI Pubblicata da Georges Visat, Parigi, con il timbro a secco   Provenienza Collezione Adriano Vendramelli, Fondazione Luigi Bon, Colugna di Tavagnacco   Bibliografia B. Sabatier "Francis Bacon. Oeuvre graphique - Graphic work, Catalogue Raisonné" Parigi, Ed. Bruno Sabatier, 2012, pp. 36-37, n. 2 ill. a colori

Valutazione € 7.000  - 9.000

Aggiudicato € 11.000