Lotto n° 29  | Asta 531

Lynn Chadwick ( Londra  1914 - Stroud  2003 )

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 55.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Maquette III Winged Figures" 1968 bronzo cm 35x47x34 Firmato e datato 68 Iscritto e numerato 557 1/4   Provenienza Galleria Blu, Milano Collezione privata, Milano   Esposizioni "Chadwick" Galleria Blu, Milano, giugno 1968   Bibliografia D. Farr, E. Chadwick "Lynn Chadwick Sculpture 1947 - 1996" Stroud - Glos, Lypiatt Studio, 1997, p. 243, n. 557 ill.

Valutazione € 25.000  - 35.000

Aggiudicato € 55.000