Lotto n° 23  | Asta 531

Lorenzo Viani ( Viareggio  1882 - Lido Di Ostia  1936 )

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 35.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Il mulino di Giustagnana" 1920 olio su cartone applicato su compensato in cornice intagliata dell'artista cm 71x101 Firmato e datato 1920 in basso a sinistra   Provenienza Collezione Nino Carozzi, Lerici Collezione privata   Esposizioni "Viani" Scuola Comunale, Giustagnana, 23 settembre 1920 "Viani" Società del Regio Casino, Teatro Pantera, Lucca, marzo 1921 "Viani" Caffè Torricelli, Viareggio, settembre 1931, n. 3 in catalogo "Mostra personale del Pittore Lorenzo Viani" Casa d'Arte, La Spezia, 15 - 30 ottobre 1931 "Arte Moderna in Italia 1915 - 1935" Palazzo Strozzi, Firenze, 26 febbraio - 28 maggio 1967, p. 146, n. 711 in catalogo   Bibliografia I. Cardellini Signorini "Lorenzo Viani" Firenze, CP&S, 1978, pp. 136 - 250, n. 145 (123) ill. a colori (con il titolo "Il mulino di Giuncagnano")   Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Opere di Lorenzo Viani, a cura di Enrico Dei, Viareggio

Valutazione € 4.000  - 6.000

Aggiudicato € 35.000