Lotto n° 109  | Asta 531

Salvatore Scarpitta ( New York  1919 -  2007 )

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 30.000

In asta: 30 Novembre 2021 ore 15:30

"Mr Hyde (Dr Jekyll)" 1989 tela, legno, metallo e tecnica mista cm 208x58x13   Provenienza Collezione dell'artista Collezione privata, Milano   Esposizioni "Salvatore Scarpitta" Matrix Gallery, University Art Museum, Berkeley, luglio - settembre 1989 "Sal Scarpitta" Scott Hanson Gallery, New York, 3 - 24 febbraio 1990, ill. in catalogo "Scarpitta" Fonte d'Abisso Arte, Milano, 18 ottobre - 22 dicembre 2001, n. 18 ill. in catalogo "Montagna. Arte, scienza, mito da Dürer a Warhol" Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Rovereto,18 dicembre - 18 aprile 2004, p. 545 ill. in catalogo "Salvatore Scarpitta" GAM, Torino, 20 ottobre 2012 – 3 febbraio 2013, p. 232, n. 60 ill. in catalogo   Bibliografia L. Sansone "Salvatore Scarpitta. Catalogue raisonné" Milano, Mazzotta, 2005, p. 214, n. 452 ill.

Valutazione € 20.000  - 30.000

Aggiudicato € 30.000