Lotto n° 379  | Asta 527

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 260

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

[EQUITAZIONE] - Les chevaux de course. Historique des étalons pur-sang. Parigi: J. Rothchild, 1889. Copia n. 396/1000, 4to, oblungo, 60 tavole cromolitografiche, illustrazioni nel testo (lievi fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro al dorso. Interessante opera che illustra 60 cavalli di razza con la loro biografia e il pedigree. Collazionato e completo.

Valutazione € 100  - 200

Aggiudicato € 260