Valutazione € 100 - 200
Aggiudicato € 260
In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00
[EQUITAZIONE] - Les chevaux de course. Historique des étalons pur-sang. Parigi: J. Rothchild, 1889. Copia n. 396/1000, 4to, oblungo, 60 tavole cromolitografiche, illustrazioni nel testo (lievi fioriture). Legatura coeva con dorso in pelle, titolo in oro al dorso. Interessante opera che illustra 60 cavalli di razza con la loro biografia e il pedigree. Collazionato e completo.
Valutazione € 100 - 200