Lotto n° 365  | Asta 527

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 260

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

DELLA PORTA, Giovan Battista. De i miracoli et maravigliosi effetti dalla natura prodotti. Venezia: Bonelli, 1579. 8vo, vignetta al frontespizio (gore d'acqua nel testo, firma di possesso cancellata al frontespizio). Legatura della prima metà del XIX secolo con dorso in pelle (difetti). Tra le prime edizioni di questo trattato dedicato all'alchimia.

Valutazione € 150  - 250

Aggiudicato € 260