Lotto n° 351  | Asta 527

Valutazione € 80  - 150

Aggiudicato € 450

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

[COSMESI] - Lotto di 3 opere del XIX secolo dedicate alla profumeria. [SI SEGNALA:] RIMMEL, Eugene. The book of perfumes. Londra: Chapman and Hall, 1865. 8vo, antiporta, alcune tavole e numerose illustrazioni nel testo (qualche fioritura). Legatura editoriale in percallina decorata in oro [CON:] PIESSE, Septimus. The art of perfumery. Londra: Longmans, 1879. 8vo, antiporta protetta da velina, diverse illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in percallina con titolo in oro al dorso [E:] PIESSE, Septimus. Des odeurs des parfums et des cosmetiques. Parigi: Bailliere, 1877. 12mo, qualche illustrazione nel testo. Legatura coeva con dorso in tela (difetti). [3]

Valutazione € 80  - 150

Aggiudicato € 450