Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 160
In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00
BARUFFALDI, Girolamo. De' baccanali. Bologna: Lelio della Volpe, 1758. 3 volumi, 8vo (182 x 124mm). Antiporta con ritratto dell'autore incisa da Andrea Bolzoni su disegno di Stefano Fegatelli e datata 1752, vignette incise ai frontespizi, testatine e finalini incisi (minimi difetti). Cartonato marmorizzato coevo con dorsi in pelle decorati in oro, tagl a spruzzo (difetti). Collazionato e completo.
Valutazione € 100 - 150