Lotto n° 282  | Asta 527

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

BARUFFALDI, Girolamo. De' baccanali. Bologna: Lelio della Volpe, 1758. 3 volumi, 8vo (182 x 124mm). Antiporta con ritratto dell'autore incisa da Andrea Bolzoni su disegno di Stefano Fegatelli e datata 1752, vignette incise ai frontespizi, testatine e finalini incisi (minimi difetti). Cartonato marmorizzato coevo con dorsi in pelle decorati in oro, tagl a spruzzo (difetti). Collazionato e completo.

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160