Valutazione € 100 - 150
Aggiudicato € 160
In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00
ALBERTI, Giuseppe Antonio (1712-1768). I giuochi numerici fatti argani palesati. Venezia: Giuseppe Orlandelli, 1795. Oltre ai giochi di numeri, questo libro di ricreazioni matematiche contiene evocazioni con giochi di prestigio. 8vo (182 x 112mm). 16 tavole incise in rame (alcune fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, dorso dorato (lievi difetti).
Valutazione € 100 - 150