Lotto n° 202  | Asta 527

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160

In asta: 09 Novembre 2021 ore 10:00

ALBERTI, Giuseppe Antonio (1712-1768). I giuochi numerici fatti argani palesati. Venezia: Giuseppe Orlandelli, 1795. Oltre ai giochi di numeri, questo libro di ricreazioni matematiche contiene evocazioni con giochi di prestigio. 8vo (182 x 112mm). 16 tavole incise in rame (alcune fioriture). Mezza pelle coeva su piatti in carta marmorizzata, dorso dorato (lievi difetti).

Valutazione € 100  - 150

Aggiudicato € 160