Lotto n° 87  | Asta 524

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 6.500

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

Orologio da appoggio del tipo "industrial clock", modello "the Bollard". Struttura circolare poggiante su una base in onice, cassa in bronzo, ottone e smalti cloisonné. La cassa è composta da una bitta navale decorata da elementi marinareschi e sormontata da un orologio a forma circolare che vuole rappresentare un faro nautico. L’orologio dispone di cinque facce di cui quattro verticali, tra cui due quadranti a fascia argentata contrapposti - uno a cifre arabe e uno a cifre romane, un termometro e un barometro tutti decorati al centro da lunette in smalto cloisonné. Nella parte superiore si trova invece una bussola. La struttura è decorata da numerosi inserti in smalto cloisonné. Nella parte inferiore è alloggiato un meccanismo che permette di far ruotare tutta la parte superiore in maniera continuativa.Francia, seconda metà XIX secolo (h cm 54) (lievi difetti)   Note: questa tipologia di orologi, molto in voga nella seconda metà del XIX Secolo in Francia, voleva esaltare l’operosità ed i traguardi tecnologici della Seconda Rivoluzione Industriale.

Valutazione € 3.000  - 4.000

Aggiudicato € 6.500