Valutazione € 4.000 - 4.500
Aggiudicato € 3.800
In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30
Il sogno di San Giuseppe Olio su tavola, cm 30,5x23,5 In cornice (difetti) Provenienza Finarte, Milano, asta n. 6, 19-20 novembre 1963, lotto 89 Bibliografia F. M. Ferro, Nuvolone. Una famiglia di pittori nella Milano del '600, Soncino, 2003, pp. 172, 322, fig. 4b La presente composizione si pone in relazione con la pala relativamente giovanile di Carlo Francesco in Sant'Agostino a Como per la simile posa del San Giuseppe. L'opera in esame viene, infatti, citata e commentata nella scheda del dipinto di Como (Ferro 2003, p. 122), nella quale si legge: "La figura di San Giuseppe appare simile in una tavoletta di dolce colore" (con riferimento all'asta Finarte). Si tratta di un modello che circola nella bottega dei Nuvolone e che Giuseppe reinterpreta successivamente in un dipinto di analogo soggetto (collezione privata) che traduce in controparte e in un formato più monumentale l'invenzione di questa piccola tavola (Ferro 2003, fig. 56).
Valutazione € 4.000 - 4.500