Valutazione € 2.500 - 3.000
Aggiudicato € 2.200
In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30
Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Decoro con tre medaglioni romboidali nei toni del blu, arancio, marrone, azzurro, giallo su fondo mattone scuro su cui compaiono otto Gul di grandi dimensioni a fondo azzurro, le forbici dei Perepedil e numerosi simboli animali e vegetali stilizzati. Cornici esterne con "cane che corre", quella interna a meandro su fondo giallo. Bordura principale di grandi dimensioni con medaglioni di varie fogge nei toni utilizzati per il campo, sempre su fondo mattone scuro (cm 331x247) (lievi difetti e piccoli restauri)
Valutazione € 2.500 - 3.000