Valutazione € 16.000 - 17.000
In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30
Maestro fiammingo della fine del secolo XVI - inizio XVII Paesaggio con il buon samaritano Olio su tela, cm 115x130 In cornice Expertise Francesca Cappelletti, 3 giugno 2013 (con attribuzione a Paul Bril) Il presente dipinto è stato attribuito dalla dott.ssa Cappelletti a Paul Bril, come da expertise che lo accompagna. Si segnala che successivamente, nel 2015, l'opera passò in asta presso la Koller di Zurigo con l'attribuzione a Frederick Van Valckenborch, sostenuta da Luuk Pijl, come specificato nella scheda critica del catalogo (Koller, Zurigo, 27 marzo 2015, asta 8031, lotto 3021).
Valutazione € 16.000 - 17.000