Lotto n° 134  | Asta 524

Valutazione € 16.000  - 17.000

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

Maestro fiammingo della fine del secolo XVI - inizio XVII   Paesaggio con il buon samaritano Olio su tela, cm 115x130 In cornice   Expertise Francesca Cappelletti, 3 giugno 2013 (con attribuzione a Paul Bril)   Il presente dipinto è stato attribuito dalla dott.ssa Cappelletti a Paul Bril, come da expertise che lo accompagna. Si segnala che successivamente, nel 2015, l'opera passò in asta presso la Koller di Zurigo con l'attribuzione a Frederick Van Valckenborch, sostenuta da Luuk Pijl, come specificato nella scheda critica del catalogo (Koller, Zurigo, 27 marzo 2015, asta 8031, lotto 3021).

Valutazione € 16.000  - 17.000