Valutazione € 6.000 - 7.000
In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30
San Mauro risana gli storpi Olio su tela (bozzetto), cm 41,5x29 Al verso iscritto "Di Onorio / Marinari nella / Badia di / Firenze" (difetti) Il dipinto costituisce il bozzetto per la tela conservata nella cappella della famiglia Covoni, dedicata a San Mauro, nella Badia Fiorentina Bibliografia di riferimento S. Benassai, Onorio Marinari: Pittore nella Firenze degli ultimi Medici, Firenze, Madragora, 2011, pp. 107-108, scheda n. 25
Valutazione € 6.000 - 7.000