Lotto n° 105  | Asta 524

Valutazione € 16.000  - 18.000

In asta: 19 Ottobre 2021 ore 15:30

Stipo in legno ebanizzato e lastronato in tartaruga, filettato in avorio. Fronte con quattordici cassetti e due ante tra lesene che rivelano scomparto architettonico tra mezze colonne in legno dorato e dodici tiretti. Applicazioni in rame dorato. Sostegno di epoca posteriore con sottopiano estraibile in palissandro, legno ebanizzato e intarsiato, gambe tornite poggianti su base, piedi a cipolla. Secolo XIX (base: cm 146x85x48,5) (stipo: cm 144x81,5x45) (difetti)   Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi extra UE

Valutazione € 16.000  - 18.000